Доверенность на ребёнка

Страницы: 1
Доверенность на ребёнка
 

Доверенность на ребёнка


Нередко в жизни родителей возникают ситуации, когда необходима небольшая помощь третьих лиц, например, присмотр за ребенком в поездках или сопровождение в иных жизненных обстоятельствах.



Прекрасным решением будет оформление доверенности в виде нотариального согласия.


В зависимости от объема передаваемых полномочий, сроков и содержания, есть несколько видов и форм этого документа. Но это конечно нюансы, главное быть на 100% уверенным, что человек, на которого вы оформляете эту доверенность, надежен.


Самой распространенной ситуацией, конечно, является перевозка детей.

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка необходимо только для выезда за пределы РФ. Для поездок по России оформление доверенности не требуется, однако, частенько возникают ситуации, когда органы правопорядка (полицейские, проводники) могут проверить полномочия сопровождающих лиц. 
Обязательное подтверждение, в виде согласия или доверенности, необходимо:



при регистрации ребенка до 14 лет в гостинице;




во время сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в детские организации отдыха и оздоровления.




В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ, в путешествиях по России, в составе группы, обязанности законного представителя несовершеннолетних туристов выполняет руководитель туристической группы.


Если поездка запланирована за пределы страны, то на сопровождающее лицо необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. 


При этом согласие дают оба родителя, если только один из них не:


находится в местах лишения свободы;
пропал без вести;
лишен родительских прав.


В иных случаях представления интересов ребёнка (в медицинских учреждениях, при решении вопросов имущества, при взаимодействии с государственными органами и т.д) также необходима доверенность на любого дееспособного взрослого.



Какие документы нужны?


Для оформления доверенности необходимы следующие документы:


паспорта родителей;
паспорт или свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о заключении или расторжения брака родителей;
паспорт доверенного лица;
документы, подтверждающие невозможность дать одним из родителей согласие.



Куда обращаться?


В большинстве случаев доверенность на ребенка необходимо заверить нотариально. Выбрать подходящего специалиста можно по геолокации в приложении 2gis или в электронной базе нотариусов России.





Какова стоимость?


Услуги нотариуса в среднем обойдутся в 2 тысячи рублей.


Важно:




Запрещен проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых. Если только учащийся не следует этим видом транспорта в общеобразовательное учреждение.






Не допускается перевозка детей в возрасте до 12 лет в самолете без сопровождения совершеннолетнего или пассажира, который до 18 лет приобрел дееспособность в полном объеме. Однако, правилами некоторых авиакомпаний предусмотрено нахождение ребенка, с определённого возраста, на борту под наблюдением перевозчика.




В связи с тем, что законодательством не предусмотрено обязательное оформление доверенности при перевозке детей по России, ее наличие у сопровождающего носит лишь рекомендательный характер. Но стоит помнить, что дорога - это всегда риск, и отсутствие этого документа может не только испортить настроение при взаимодействии с госорганами или сотрудниками перевозчиков, но и поставить под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего.


 
Очень полезная информация!
Страницы: 1