Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как укрепить иммунитет?
 
Цитата
Вообще есть такое понятие, как укрепление иммунитета? Если да, то как сделать ребенка более устойчивым к вирусам и бактериальным инфекциям? Как по мне иммунитет или есть, или его нет. Никакими таблетками его не поднять.

Иммунитет отражает общее состояние здоровья, силы организма — чем крепче здоровье, тем лучше иммунитет. Все, что укрепляет здоровье, укрепляет иммунитет: режим дня, умеренные нагрузки, режим сна и отдыха, рациональное и разнообразное питание, переключение деятельности, избегание переутомлений, избегание гиподинамии, отдых, спорт, закаливание.  Есть группа иммунодефицитных состояний, при которых имеются врожденные нарушения различных звеньев иммунной системы. Такие состояния выявляются у детей, как правило, уже в раннем возрасте. Частые инфекционно-воспалительные заболевания, недостаточный эффект от стандартной терапии, повторные пневмониии, отиты, гнойно-септических заболевания кожи - повод для обращения к иммунологу.
Что с прививками?
 
Цитата
Можете объяснить, зачем ребенку делать прививки и в чем их важность? Разве нельзя обойтись без "впрыскивания" в организм чужеродных белков? Разве это не вредно?

Прививки или вакцинация - это комплекс мероприятий для предупреждения, ликвидации, ограничения распространения инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации заболеваемость и смертность от многих инфекций значительно снизилась. Сама вакцина, которую "впрыскивают", это частичка возбудителя болезни, которую иммунная система определяет как чужеродную и вырабатывает   защитные клетки  памяти и антитела именно против данного возбудителя.  При своевременной вакцинации удается достичь высокого уровня антител, способных защищать организм длительное время.
Страницы: 1