Конкуренция в семье между детьми: ревность и ошибки родителей

Удивительно, но факт: в психологии ревность между детьми, рожденными в одной семье, крайне редко является объектом изучения. Куда чаще можно встретить информацию о детско-родительских либо супружеских отношениях. Однако тема детской ревности остро стоит в современном мире. 

Так как же избежать этой проблемы или хотя бы минимизировать ее? Давайте разбираться! 


Как утверждают психологи, стиль жизни, который впоследствии сложно изменить, устанавливается у человека примерно в возрасте четырех-пяти лет. Именно в это время развиваются качества, необходимые для успешной адаптации в социуме.  Поэтому место, занимаемое ребенком в семье в это время, очень значимо для всей его последующей жизни. 

Первенец – некоторое время единственный ребенок, центр внимания родителей. Но после появления малыша он лишается своего уникального положения. Это, конечно, становится причиной для болезненных переживаний. «Ребенка как подменили», - часто жалуются родители.

Просто в один прекрасный момент ребенок отмечает для себя, что он больше не центр внимания родителей. Такая ситуация вызывает очень серьезные переживания и может проявляться по-разному: 

  • в обидчивости и капризах ребенка, 
  • регрессе (возвращении к уже пережитым этапам развития, ребенок как будто становится малышом), 
  • проявлении негативизма, 
  • психосоматике, 
  • агрессивности. 
Все выше перечисленное вызвано поиском средств адаптации к изменившемся семейным ролям.  

Что касается младшего ребенка, у него есть три возможности найти свое место в семейной системе:

1. Остаться в тени старшего и стать посредственным.

2. Проявить такие способности, которые сделают его заметным и отличающимся. Например, если старший интеллектуал, младший может заняться искусством или спортом. При таком исходе соперничество будет более мягким, так как каждый выигрывает родительскую любовь и восхищение своим способом, что подкрепляет дальнейшие усилия в выбранном направлении.

3. Начать действия, которые будут направлены на дискредитацию старшего, в том числе ябедничать, лгать и манипулировать старшим ребенком и родителями. Третья стратегия приводит к наибольшим негативным последствиям для младшего ребенка, так как он приобретает и оттачивает навыки, имеющие в культуре сильные негативные коннотации. Именно в этом последнем случае вражда между братьями и сёстрами сохраняется на протяжении всей жизни.

Ключевым в данной ситуации является поведение родителей. По статистике родители чаще всего совершают следующие ошибки:

  • Формирование у ребенка неадекватных ожиданий.

Стараясь создать позитивный образ будущего ребенка родители в красках рассказывают старшему о веселом совместном времяпрепровождении с братиком/сестренкой, которое на самом деле наступит не «здесь и сейчас», а спустя достаточно длительное время. Играть вместе в лучшем случае дети смогут ближе к году. Получая по итогу маленький кричащий сверток, старший испытывает разочарование. Поэтому лучшее, что может сделать родитель, это быть честным с ребенком и заранее объяснить, что младенец – это существо пока что не очень приспособленное для совместных развлечений.

  • Нарушение естественной возрастной иерархии

Часто при появлении младших детей родители наделяют старшего непосильными обязанностями, забывая о том, что перед ними все такой же ребенок. Нередко можно услышать от родителей фразу: «Он старше, с него и спрос больше». Важно! Даже если ребенок намного старше, нужно стараться просить его о помощи, а не заставлять нести равную со взрослым ответственность. 

  • Отстранение старшего ребенка от возможности участвовать в подготовке к появлению младшего и в уходе за ним

При отстранении от подготовке к появлению малыша и от ухода за ним, старший ребенок может чувствовать себя покинутым, одиноким, как бы «выброшенным» из семьи. Напротив, привлекайте старшего ребенка к подготовке к появлению сестрички или братика. Например, вы можете узнать мнение старшего ребенка по поводу выбора кроватки или коляски, можно привлечь его к покупке одежды и игрушек. Так у ребенка сложится ощущение, что происходит важное семейное дело, в котором участвуют все.

  • Отсутствие индивидуального внимания, уделяемого старшему ребенку

Пожалуй, это один из самых значимых пробелов родителей. Часто взрослый говорит о невозможности провести время исключительно со старшим ребенком в силу различных обстоятельств. Действительно, уход за младенцем требует много времени и сил, но все же крайне важно не забывать об эмоциональных потребностях старшего ребенка (ведь недостаток внимания он будет переживать, прежде всего, как потерю родительской любви), стараться находить возможность побыть с ним вдвоем.

  • Сравнение детей друг с другом.   Соперничество, которое не смогло перерасти в сотрудничество, — одна из главных причин взаимного отчуждения братьев и сестёр во взрослой жизни. Естественно, что старший ребенок опережает младшего в развитии, и при сравнении по одним и тем же критериям младший всегда будет проигрывать ему. Поэтому детские психологи рекомендуют родителям никогда не сравнивать детей между собой.

Дорогие родители, помните, что основой профилактики ревности между детьми являются близкие, доверительные отношения детей и родителей. Ребенка необходимо подготовить к рождению сестры/братика: рассказать об особенностях младенцев, потребностях, режиме дня, предстоящем перераспределении свободного времени мамы. После выписки из роддома можно включать ребенка в процесс ухода за младенцем, хвалить, подчеркивая важность его помощи. Важно быть эмоционально включенным родителем в жизни всех детей, а не исключительно младшего, старшего или среднего.

Материал подготовлен на основе научной статьи
Поветиной Алены, медицинского психолога СПНБ