Обзор летних школ Сургута 2022 или Лету в Сургуте быть!

Долгожданное лето уже готово влететь в открытые окна школ, детских садиков и училищ. Куда в этом году отправятся сургутские мальчишки и девчонки, чтобы как следует отдохнуть, набраться сил, энергии, витаминов и просто положительных эмоций, безусловно решать родителям.

Не секрет, что солнце, воздух и вода - лучшие друзья и стимуляторы развития любого ребёнка, особенно если эти три составляющие находятся у южных берегов. Лето у моря, в загородном лагере или просто в деревне - отличный способ оздоровления, но не всегда реализуемый. Особенно в сегодняшних реалиях санкций, резкого повышение цен и закрытия границ.

Поэтому самое время обратить внимание на местные способы и формы организации летнего досуга детей, тем более что на территории города Сургута их немало.

На сайте администрации города (admsurgut.ru) и сургутского департамента образования уже размещен реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в период летних школьных каникул 2022 года (https://edu-surgut.ru/department/holidays/city.php).

Там можно получить справочную информацию о 59 учреждениях, узнать время работы смен, а также изучить паспорт и программу мероприятий каждого лагеря с дневным пребыванием, перейдя по ссылке.

Каждый ребенок в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), зарегистрированный в г.Сургуте, в течение 2022 года может претендовать на получение не​ более​ трех путевок, в том числе двух путевок​ в организации отдыха и оздоровления, расположенных на территории нашего округа.​ 

Кроме отдыха, силами муниципального учреждения "Наше время" ежегодно в летний период организуется временное трудоустройство сургутских подростков, в возрасте от 14 до 18 лет (https://nvsurgut.ru). 

Проводятся досуговые программы на базе учреждений культуры и молодежной политики.

На базе 9 муниципальных учреждений физической культуры и спорта ежегодно организуется работа летних спортивных площадок. Поэтому не только учащиеся спортивных школ, но и все жители города могут посетить спортивные объекты по предварительной регистрации и согласно реализуемых программ летнего отдыха. Вся подробная информация о каждой из них размещена на официальных сайтах учреждений.

Возможность совместить активный отдых с обучением и развитием творческих способностей, познакомиться с самыми модными познавательными направлениями настоящего под наблюдением специалистов предоставляют большинство частных образовательных и досуговых организаций Сургута.

К примеру, Центр культуры и досуга "Камертон" приглашает детей от 7 лет в Летнюю творческую школу на танцевальные мастер-классы, занятия по актерскому искусству и сценической речи, уроки рисования, игры на развитие: лидерства, коммуникации и креативности; мастер-классы по созданию праздников и посещение спектаклей. 

Центр развития уникальных способностей "BrainUp" ждёт ребят 6-12 лет в Летний клуб "BrainUp", где их ждет погружение: в новую профессию, тайм-менеджмент и самоорганизация; тренинги по развитию памяти, занятия творчеством, прогулки в парке, полезное питание и общение со сверстниками.

Студия «Lingua Production» на протяжении всего лета готова удивлять своей креативной модульной программой. Учащиеся смогут ставить спектакли, создавать сценические костюмы, снимать пластилиновые мультики, играть и получать навыки публичного выступления, создания команд, планирования и управления временем.

Любителей рисовать, лепить и фантазировать, в возрасте от 8 до 12 лет, с нетерпением ждёт творческая студия "Счастливый художник".

Детский инженерно – технический лагерь с дневным пребыванием «Иноватикум» Школы цифрового творчества Сургута (ЦМИТы Югры) с 1 по 25 июня приглашает юных исследователей от 10 до 17 лет в свои лаборатории по 3D моделированию, фотографии и видео-монтажу, дизайну интерьера, программированию и знакомству с беспилотными летательными аппаратами.

С 06 июня студия танца и фитнеса "TOKYO" ждёт будущих артистов в своем летнем танцевальном лагере. В её программе мероприятий не только танцевальные мастер-классы, но и творческие, спортивные активности и питание.

Силами студии "Территория музыки" в июне и июле будет организован летний лагерь короткого пребывания. Насыщенная программа будет включать творческие встречи, мастер-классы, караоке, кино, а также концерты для родителей. А в творческом лагере студии творчества ART.MIX ребят от 7 до 14 ждут музыкальные занятия, игры, прогулки, походы, конкурсы и новые друзья!

Как видите, вариативность велика, только успевай бронировать. Самую подробную афишу таких летних лагерей и школ можно изучить на сайте mommies.ru  (https://mommies.ru/meropriyatiya/ => фильтр "летняя школа").

Отличных каникул и незабываемого лета!