Организация рабочего пространства для школьника

Специалист по организации пространства Дарья Кундухова собрала для вас всю самую важную информацию об оформлении рабочего уголка для школьника. 

Первоклассник нуждается в оборудованном месте, возможно, даже сильнее, чем все остальные члены семьи. Обеденный стол или журнальный столик абсолютно не подходят: выполнение домашней работы занимает большой пласт времени и ребёнок будет находиться в своем рабочем уголке не один час в день!

Сначала может показаться, что достаточно поставить какой-нибудь стол и стул — и классный уголок школьника готов. Но это не так! Для полноценного рабочего участка необходим комплекс, включающий как место для письма и чтения, так и для хранения разнообразных принадлежностей, установки компьютера в будущем и так далее.

Подготовка территории для учебы — это сложная задача, учитывая, как много требований должно быть соблюдено:

- соответствие росту владельца;

- функциональность;

- прочность;

- экологическая безопасность;

- красивый дизайн.

Основные элементы, которые  необходимо включить в уголок школьника:

- письменный стол, дизайн которого выполнен в соответствии с ростом ребенка. Это может быть как прямоугольный, так и угловой стол;

- стул обязательно детский, чтобы спинка обеспечивала правильную посадку (сейчас чаще используют растущий стул);

- место для хранения книг и тетрадей;

- аксессуары для хранения ручек, карандашей и прочей канцелярии.

Планируя то, как расставить мебель в уголке, обратите внимание, что тумбу с выдвижными ящиками лучше разместить по правую сторону от кресла. Во время письма, ребенку будет необходимо воспользоваться ручкой или линейкой, которые хранятся в ящике.

Полки лучше развесить над рабочим местом. В них обычно размещают учебники и тетради, поэтому используются данные предметы мебели по надобности. Открытые полки будут удобны для поиска необходимой книги.

При покупке стола важно ориентироваться на посадку и на оптимальную высоту. Определить ее несложно, если держать в голове следующие правила:

1) Уровень рабочей столешницы должен находиться ровно по линии расположения солнечного сплетения ребенка, сидящего за партой. 

2) Когда ребенок опускает руку, сидя за рабочей столешницей, ее локоть должен находиться ниже плоскости стола на 5 см.

3) Расстояние между нижним краем стола и коленями сидящего ребенка должно быть не ниже 10 см.

4) Минимальная длина столешницы для одного ребенка — один метр: раздвинутые локти должны полностью умещаться на рабочей поверхности.

5) Ширина должна позволять расположить сразу несколько предметов: тетради, книги, канцелярские принадлежности.

6) Когда на столе устанавливается компьютер, расстояние между его монитором и глазами школьника должно составлять 40 см.

Помните правило: свет для правшей должен падать с левой стороны, чтобы не создавать тень от руки, для левшей — справа. 

Выбор удобного, вместительного уголка для вашего школьника — это лучший вклад в развитие ребенка и отличная помощь в учебе!