Пасха Красная. Традиции, дошедшие до наших дней.

Праздников праздник и торжество из торжеств. Именно так называют главный православный праздник, хотя его давно любит и ждет не только христианский люд, но и все, кто рад весеннему преображению и чтит обычаи наших предков.

Какие же пасхальные традиции дошли до наших дней и как сейчас встречают Светлую Пасху?

Воскресение Христово и всю последующую неделю, называемую на Руси Светлой Седмицей, проводили радостно и задорно. После Великого Поста и долгих богослужений все ограничения на увеселительные мероприятия снимались. Наступало время песням, хороводам, катанию на качелях, хождению по гостям, приготовлению скОромных блюд - сдобных куличей, пышных творожных пасок, мясных пирогов и конечно яиц.
Вот с ними и были связаны все детские игры. Писанками или крашенками (расписными яйцами) "бились", христосовались и играли в "каталочки".
Часто для катания яиц изготавливали целые деревянные наборы.
Этот замечательный символ новой жизни - прост и понятен каждому ребёнку.
Поэтому идей для игр, эстафет и развлечений с ним можно придумать великое множество.
Совместное декорирование яиц красками, мастикой, наклейками, цветной фольгой, выпекание пасхального печенья или изготовление сувениров - прекрасный повод для семейных совместных посиделок.
В эти светлые дни можно было побыть не только художником-декоратором, но и звонарем.
Еще издавна колокольному звону придавали огромное значение.
Ни одно богослужение, а тем более праздничное, не обходилось и не обходится без благовеста.
Да и в наши дни на Светлой Седмице каждый может забраться на колокольню любого храма и попробовать свои силы, ударив в колокола.
Традиции массовых гуляний и хороводов сейчас воплощают воспитанники православных гимназий и воскресных школ города Сургута и района, которые обязательно готовят праздничные пасхальные концерты и спектакли.
Ну, а всю палитру местных талантов можно наблюдать на ежегодном епархиальном фестивале "Пасха Красная".
Праздник Пасхи это не только праздник живота и увеселений, но прежде всего праздник Победы над смертью, над своими страстями, недобрыми мыслями и привычками.
Это время, когда уподобившись Христу, мы тоже можем принести жертву, пусть даже крошечную. Пренебречь своими делами или временем ради близких, помочь обездоленному, побыть с ребенком, показать ему что такое дела милосердия.
Великий праздник Пасхи был, есть и будет лучшим поводом для радости. Радости, которая умножается при одном условии - когда ты ей со всеми делишься, возвещая Христос Воскресе! Воистину Воскресе!