Жаркая пора: экзамены и поступление в ВУЗы. Как отпустить ребенка в новую жизнь

Предполетная подготовка пройдена.

Уже «оперившиеся», но, по сути, все еще «птенцы», готовы выпорхнуть из родительских гнёзд в большой самостоятельный мир. Они уже давно мечтают о взрослой вольной жизни, но пока не до конца осознают,​ что настоящая свобода - вещь дорогая.​

В  глазах родителей один и тот же немой вопрос: "Когда они успели то...обзавестись усами и своим мнением?"

"Жарко" всем и не известно кому больше: улетающим или провожающим. Часто уровень стресса, который испытывают родители будущих выпускников, даже выше того, которой  может настичь абитуриентов.

Но важно помнить​ главную рекомендацию во время экстренного снижения или посадки: "Наденьте маску себе, потом ребенку".​

Поэтому охлаждаем мятущийся ум, настраиваем zoom????, ведь родительский экзамен давно СДАН. Главная миссия любого наставника (родителя, педагога) - НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ. И она выполнена.

Реальная жизнь все равно не будет иметь ничего общего с учебником. У нее свои уроки.

Посему ослабляем натяжение, развязываем узлы привязанностей к своим кровиночкам. Ведь там, где нет давления, там много воздуха, а приток кислорода всегда​ главный мотиватор для сомневающихся и вытрезвитель для гордецов.

Разрешаем себе ЖИТЬ​ не только для ребёнка и семьи, а, прежде всего, для СЕБЯ, заполнять освободившееся пространство новыми инсайтами и впечатлениями.

Забываем про чувство вины за «НЕдодалНЕдоучилНЕдолюбил».​ Ведь вы​ никогда не перестанете​ СОрадоваться ЛЮБЫМ достижениям ребенка,​ даже отличным от ваших надежд. Продолжите давать​ СОветы (только когда о них попросят????),​ СОглашаться с​ ​ его решением, точкой зрения, запятой сомнения. Просто теперь не нужно без​ конца​ СОзидать на ниве его​ непрерывного образования. Все, что посеяно, обязательно взрастет и даст плоды.

Ничего не меняется, секрет вашей востребованности по-прежнему в непрерывном движении и​ развитии. И если ребёнка больше нет на расстоянии вытянутой руки (ремня), это​ не значит, что он перестанет брать с вас пример.​

Займитесь своим здоровьем, личной жизнью, достаньте с дальней полки с надписью "Лучшие времена" пыльный список хотелок и мечт. Начните реализовывать и записывать новые.

Дачный фитнес, сальса (желательно не на граблях), свидание вслепую, путешествия,  испанский по скайпу или скайп с испанцем. В общем можно все, что не противозаконно.

Помните, что стресс —​ вещь особо​ заразительная, но выработать к нему антитела под силу и родителю, и ребенку.  

​Главные помощники в этом:

  • режим​ сна;

  • сбалансированное питание и контроль дефицитов (не забываем сдавать анализы не только на гемоглобин);

  • физические упражнения (выбираем любимые, комфортные и безопасные);

  • дыхательные практики и медитации;

  • прием витаминов и минералов по рекомендации хорошего нутрициолога;

  • спа-процедуры и массаж;

  • натуральные эфирные масла;

  • минимизация взаимодействия с телефоном и тем более телевизором;

  • свежий воздух, солнце и вода (желательно по-соленее).

А еще три "классные" дамы: Вера, Надежда и Любовь.

Екатерина Вовна